Самым пожилым испытателем российской вакцины от COVID-19 стал 73-летний москвич

16.09.2020, 20:39

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня

Участие в исследовании прививки от коронавируса принимают совершенно разные москвичи, причем как по роду деятельности, так и по возрасту, рассказали в столичном Центре телемедицины.

Мария Соколова, руководитель Центра телемедицины департамента здравоохранения Москвы: «Иногда даже приходят вакцинироваться целыми семьями. Так самому молодому участнику 18 лет, а самому пожилому — 73 года».

Она отметила, что, согласно правилам, в пострегистрационном исследовании отечественной вакцины от коронавируса не могут участвовать беременные.

Вакцинация от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования началась в столице 9 сентября.

Вакцина уже поставляется во все регионы, чтобы в числе первых смогли привиться медики, преподаватели учителя и представители других профессий, которым приходится много общаться с людьми. Предполагается, что большие партии в медучреждения начнут поступать в конце осени или начале зимы.

После прививки могут возникнуть боли в теле, слабость и температуру, но все это проходит в течение суток. Так, автор программы «Чудо техники» Сергей Малозёмов и его коллеги на себе испытали вакцину от COVID-19 и поделились впечатлениями. У звукорежиссера Алексея Потлова появилась температура и начались судороги, оператор Алексей Корнющенков тоже жаловался на температуру и плохое самочувствие, но после таблетки парацетамола недомогание прошло, а у Сергея Малозёмова вообще не было никаких побочных эффектов.

В числе противопоказаний на первом месте стоит индивидуальная непереносимость вакцин в прошлом.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также