Боли в теле, слабость, температура: на что жалуются люди после прививки от COVID-19

15.09.2020, 11:33

Видео программы «Сегодня»

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко рассказал о прогнозируемых осложнениях после вакцины от COVID-19. Про его словам, люди жалуются на боли в теле, слабость и температуру, но все это проходит в течение суток.

О недомогании говорил каждый седьмой доброволец, получивший вакцину «Спутник V» в рамках пострегистрационных испытаний.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Более 300 человек привиты, ориентировочно у 14% возникают небольшие жалобы на слабость, на мышечные боли в течение суток, изредка бывает подъем температуры. Это то, что описано в инструкции, это осложнения прогнозируемые. Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются».

Автор программы «Чудо техники» Сергей Малозёмов и его коллеги на себе испытали вакцину от COVID-19 и поделились впечатлениями. У звукорежиссера Алексея Потлова появилась температура и начались судороги, оператор Алексей Корнющенков тоже жаловался на температуру и плохое самочувствие, но после таблетки парацетамола недомогание прошло, а у Сергея Малозёмова вообще не было никаких побочных эффектов.

Промышленным производством вакцины «Спутник V» занимаются 3 крупных российских предприятия, работы идут по плану. Вакцина уже поставляется во все регионы страны, чтобы в числе первых смогли привиться медики, преподаватели учителя и представители других профессий, которым приходится много общаться с людьми. Предполагается, что большие партии в медучреждения начнут поступать в конце осени или начале зимы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также