АУЕ под запретом: как победить криминальную субкультуру

13.09.2020, 20:56

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

После знакового решения Верховного суда и процесса в Екатеринбурге эти группы АУЕ будут массово закрывать, а их создателям теперь может угрожать статья об экстремизме. Но само это явление вряд ли исчезнет в одночасье.

Жена Николая Бабирики Наталья явно раздавлена суровым приговором суда в Екатеринбурге. Сама она получила условный срок, а ее мужу дали семь лет колонии. По серьезнейшей статье — организация экстремистского сообщества и призывы к экстремистской деятельности. Теперь они говорят, что просто хотели заработать, продавая одежду и мелкие сувениры с тюремной символикой и поддерживая этот бизнес публикациями в интернет-группе под названием «А. У. Е.» (запрещено в РФ).

Именно эти три буквы и стали для них роковыми. Их расшифровывают как «Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство». Меньше месяца назад Верховный суд России по ходатайству генерального прокурора страны признал это движение экстремистской организацией.

О движение АУЕ широко стало известно лет пять назад. Все чаще эта аббревиатура стала появляться и звучать во время жестоких и иногда совершенно необъяснимых выходок подростков. Одна история страшнее другой. В Вологодской области двое насмерть забили штакетником бездомного, а сразу после записывали видео. Двое школьников в Свердловской области просто так убили 20-летнего инвалида детства за гаражами, а их подруга-одноклассница снимала это на видео.

Самое пугающее, что все это были совсем молодые люди, школьники. Раньше спросили бы — куда смотрят родители и школа? Но в эпоху доступного Интернета и дешевых смартфонов взрослые, похоже, не могут, а чаще даже не пытаются понять, что в дурную компанию ребенок может попасть не только на улице. Одних только интернет-групп АУЕ и родственных им — тысячи.

Бывший глава Совета по правам человека Михаил Федотов вспоминает, что впервые услышал об АУЕ в Забайкалье еще пять лет назад.

Михаил Федотов, бывший глава СПЧ: «Среди детей существовали воровские порядки, где в каждом детском доме были свои смотрящие, смотрящие от криминального мира. И это было для нас большим потрясением».

Не меньшим потрясением стало и то, что эти смотрящие оказались частью большой схемы — не только в детдомах, интернатах, но и в самых обычных школах детей облагают данью — якобы для помощи тем, кто уже сидит в тюрьмах и колониях. Все это курируют настоящие уголовники, они же проводят и что-то вроде воспитательной работы, на которую у законопослушных взрослых не хватает времени или желания.

Для того, чтобы проникнуться духом уголовного мира, подросткам даже не нужно общаться с настоящими преступниками. В Интернете всегда можно скачать актуальную и популярную среди молодежи музыку, посмотреть бесчисленные криминальные сериалы, да и старый шансон на слуху. Но романтизация уголовного мира среди молодежи имеет гораздо более глубокие и давние корни. В больших городах это еще не так заметно, но в глубинке, в некоторых регионах, выражение «одна половина сидела, другая — охраняла» не кажется таким уж преувеличением. В той же Владимирской области на миллион четыреста тысяч жителей полтора десятка крупных исправительных учреждений.

Психологи и правозащитники уверены, что просто ужесточением законов против одного конкретного АУЕ с деструктивными движениями в молодежной среде не покончить. Группы, подобные АУЕ, будут возникать постоянно.

Евгений Сулейманов, руководитель отдела интернет-проектов Центра помощи детям: «Да, АУЕ запретили, но АУЕ — это такой хамелеон, который распался на много-много разных подтечений».

Вакуум внимания со стороны родителей и воспитателей всегда будет быстро заполнятся — и, возможно, чем-то разрушительным. Да и сам АУЕ уже вышел за пределы провинциальных городов и сугубо маргинальной среды.

Связанные новости

Читайте также