О коронавирусе и гипертонии: на НТВ — интервью главного кардиолога Минздрава

08.09.2020, 15:13

Видео программы «Поздняков»

Чазовский кардиоцентр отмечает 75-летие. Какой опыт приобрели его сотрудники во время пандемии и когда оказание высокотехнологичной помощи вернется к доэпидемическим параметрам? Как COVID-19 влияет на сердечно-сосудистую систему и стоит ли опасаться вакцинации больным-сердечникам и гипертоникам?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов. Интервью выйдет в эфир НТВ в среду, 9 сентября, в 23:40. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

Об опыте борьбы с COVID-19

Мы научились обходиться без ИВЛ при 90-процентном поражении легких. Людей, у которых сатурация кислорода в крови падает до 60% и даже менее, мы научились выводить без ИВЛ.

О коронавирусе и гипертонии

К сожалению, хватает молодых гипертоников. У них хуже протекает заболевание. Правда, здесь надо иметь в виду, что это не просто сам факт повышенного давления, это еще и нарушение функций сердца.

О вакцинации

Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, если иметь в виду в качестве примера грипп, вакцинация — чрезвычайно важный способ предотвращения осложнений и смерти.

О тех, кто перетерпел мелкоочаговые инфаркты во время пандемии

Вероятность повторных событий, вероятность развития сердечной недостаточности на их фоне очень высокая. Поэтому эту волну мы, в принципе, должны ожидать.

О неформальном процессе

У нас есть государственное задание — это то количество пациентов, которых мы должны пролечить по конкретным видам заболевания с помощью конкретных технологий. Мы должны это выполнить.

О своих разработках

Разработан препарат для купирования приступов мерцательной аритмии, которая является наиболее частой причиной вызова скорой помощи по поводу нарушения ритма сердца.

Связанные новости

Читайте также