Вторая волна неизбежна: откуда пошел слух о возвращении карантинных мер

05.09.2020, 17:14

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Репортеры «Центрального телевидения» попытались разобраться, откуда пошел слух о возвращении карантинных мер уже в сентябре, и выяснить, неужели мир снова уйдет в самоизоляцию.

На этой неделе число заразившихся вирусом COVID-19 в России перевалило за миллион. Суточный рост числа заболевших уже долгое время держится примерно на одном уровне: около пяти тысяч инфицированных в сутки. В мировых масштабах цифры куда внушительнее, но картина почти такая же. Второй месяц коронавирус распространяется с одной и той же скоростью — чуть больше миллиона новых заражений на планете в неделю.

Если, как говорят врачи и ученые, коллективный иммунитет появится только тогда, когда переболеет 40 процентов населения планеты, то есть три миллиарда человек, то с такой, как сейчас, скоростью распространения COVID-19, ждать этого придется как минимум лет 20, а то и больше. Неужели нам предстоит еще 20 лет перчаточно-масочного режима? И неужели теперь коронавирусные бунты и мятежи станут реальностью нашего времени?

Тем временем в российских блогах и соцсетях каждый день появляются слухи один тревожней другого. Якобы очень скоро всех опять запрут по домам и отправят на удаленку. Называется даже конкретная дата — 20 сентября. Неужели это правда? Почему именно эта дата?

Александр Мясников, главный врач Городской клинической больниы №71: «Меня удивила всеобщая зацикленность на 20 сентября. Это говорят бизнесмены и очень серьезные люди. Вроде как власти это опровергают, говорят нет, но мы же привыкли всегда читать между строк, говорить сколько угодно, а действовать совсем по-другому».

Репортерам «Центрального телевидения» удалось найти первоисточник слуха про 20 сентября. Интернет-издание из Екатеринбурга «Октагон. Медиа», которым владеет известный политолог Сергей Михеев, еще 16 июня выпустило статью под громким заголовком «Собянин готовит Москву ко второй волне коронавируса». В этом материале впервые и фигурирует ставшая сакральной дата — 20 сентября. Ну а потом конспирологическая мулька разлетается по социальным сетям и мессенджерам, обрастает новыми деталями и начинает жить своей жизнью.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также