В Висконсине вспыхнули новые протесты из-за действий полиции

24.08.2020, 10:49

Видео программы «Сегодня»

В США зажглась новая горячая точка протестов на расовой почве. Беспорядки вспыхнули в городе Кеноша, штат Висконсин.

Как сообщают очевидцы, борцы против превосходства белых вооружились полуавтоматическими винтовками и перекрыли дороги. Они строят баррикады, поджигают мусорные баки. Дошло до того, что протестующие остановили внедорожник местного шерифа, требуя, чтобы офицеры вышли из машины. Вырваться из толпы удалось только с помощью зарядов со слезоточивым газом.

Вслед за митингующими из Портленда жители Кеноши выбрали своей целью здание суда. Там разбили окна и подожгли один из входов.

Выступления спровоцировали действия полиции при задержании темнокожего мужчины: они несколько раз выстрелили ему в спину, когда тот, не реагируя на требования офицеров, зачем-то полез в машину. Пострадавший в тяжелом состоянии, полиции опять приходится оправдываться.

По данным издания Kenosha News, темнокожий мужчина пытался разнять двух поссорившихся женщин. Полицейские применили против него электрошок и затем выстрелили. По словам соседей, стрельба произошла на глазах у детей пострадавшего. Полиция Кеноши опубликовала заявление, в котором заявила, что прибыла на вызов в связи с инцидентом «бытового насилия».

Новости по теме

Читайте также