Советник Трампа признал поражение США в ООН

15.08.2020, 11:06

Фото: Associated Press © 2020, Evan Vucci

Политики и дипломаты прокомментировали неудачную попытку США продлить оружейное эмбарго против Ирана.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен признал, что «сегодня мы потерпели поражение», однако заявил, что «это еще не конец».

При этом О’Брайен подчеркнул, что отказ Франции, Германии и Великобритании поддержать США в Совбезе ООН «разочаровывает, но не удивляет».

В свою очередь постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что попытка США продлить оружейное эмбарго «с треском провалилась». По мнению дипломата, США заранее предполагали исход голосования, но «все-таки пошли напролом».

А президент Ирана Хасан Роухани назвал голосование большим успехом Тегерана в Совебезе ООН. По словам Роухани, «этот день останется в истории борьбы Ирана с империализмом».

Напомним, ранее Совбез ООН не поддержал резолюцию США о продлении оружейного эмбарго против Ирана (срок действия этого ограничения, согласно ядерной сделке, истекает 18 октября). За документ проголосовали только США и Доминикана, Россия и Китай были против, а остальные члены Совбеза воздержались.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, Fox News.

Новости по теме

Читайте также