Путин предложил провести онлайн-саммит по ядерной сделке с Ираном

14.08.2020, 17:31

Видео программы «Сегодня»

Проекты резолюций по Ирану, разрабатываемые в СБ ООН, идут вразрез с прежними решениями по иранскому вопросу, заявил Владимир Путин.

Российский президент предложил организовать онлайн-саммит для того, чтобы обсудить будущее ядерной сделки с Ираном. Участие в саммите Путин предложил принять представителям стран — постоянных членов Совбеза ООН, а также Германии и Ирана.

Президент подчеркнули, что главная цель саммита — «наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН».

При этом Путин отметил, что проблемы Персидского залива можно решить, если «с должным вниманием и ответственностью подходить к позициям друг друга, действовать уважительно и на коллективной основе».

Владимир Путин, президент РФ: «В этом регионе, как и в любой другой точке мира, не должно быть места шантажу и диктату с чьей-либо стороны. Односторонние подходы поиску решений не помогают».

Отметим, что ранее на этой неделе постпред США при ООН Келли Крафт сообщила, что внесла в Совбез проект резолюции о продлении эмбарго на продажу Ирану оружия. При этом срок действия этого ограничения, согласно ядерной сделке, истекает 18 октября. Ранее в США не раз говорили, что будут добиваться продления оружейного эмбарго, несмотря на свой выход из иранской сделки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также