Скопление скорых у омских больниц объяснили в региональном Минздраве

28.07.2020, 16:09

Кадр из видео: chp55 / vk.com

Очереди из машин скорой помощи, выстроившиеся к омским больницам, региональный Минздрав объяснил длительностью процедуры КТ, которую делают в четырех медучреждениях города.

Видео, запечатлевшие выстроившиеся к больнице имени Кабанова на проспекте Комарова, медико-санитарной части №4 и клиническому онкодиспансеру вереницы скорых, ранее появились в одном из пабликов «ВКонтакте». В этой соцсети на своей официальной странице Минздрав Омской области сообщил, что КТ легких — небыстрая процедура, делают ее в четырех больницах, поэтому иногда машины выстраиваются в очередь.

Из сообщения Минздрава Омской области: «В четырех учреждениях работают аппараты компьютерной томографии для выявления очагов ковидной пневмонии у пациентов с признаками ОРВИ. Все четыре учреждения работают с повышенной нагрузкой, чтобы максимально сократить срок ожидания пациентов и бригад скорой помощи. Периодически возникают ситуации, когда скапливается какое-то количество машин, в социальных сетях омичи делятся кадрами, на которых можно наблюдать очереди из экипажей скорой медицинской помощи, но таких случаев в последнее время стало значительно меньше».

Ведомство уточнило, что в настоящий момент КТ делают в МСЧ №4, онкодиспансере, поликлинике №2 больницы №1 имени Кабанова, а также в клиническом диагностическом центре, получение результатов исследования занимает время, да и сама процедура небыстрая, ведь аппарат компьютерной томографии обрабатывают после каждого пациента, а еще есть технологические перерывы, во время которых проводится диагностика оборудования на предмет неполадок.

С начала эпидемии в Омской области насчитывается 6413 случаев COVID-19. За сутки выявлены 115 новых заболевших, 2552 человека находятся на лечении. За все время пандемии зарегистрированы 64 летальных исхода, 61 пациенту удалось побороть недуг.

Новости по теме

Читайте также