Путин поблагодарил Шойгу после парада ВМФ

26.07.2020, 16:49

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и Сергей Шойгу пообщались на борту самолета, летевшего из Санкт-Петербурга.

Владимир Путин начал рабочую встречу с главой российского военного ведомства со слов благодарности за подготовку и проведение парада. Глава государства напомнил, как возникла идея проводить морской парад в День ВМФ в современной России.

Владимир Путин: «Я так же летел в самолете, читал, я люблю, вы знаете, почитывать историческую литературу. Мне попалась статья о главном военно-морском параде, который проводился в дореволюционной России на рейде Кронштадта. Я вам прямо с борта позвонил. И после этого началась подготовка Главного военно-морского парада в Петербурге и других акваториях».

Сергей Шойгу предложил президенту обсудить несколько важных тем: исполнение госпрограммы вооружения, предложения Минобороны, связанные с формированием бюджета на следующий год и развитие науки, особенно — в части модернизации военно-промышленного комплекса. Эта часть встречи прошла без телекамер.

Сегодня в Петербурге прошел главный военно-морской парад, участие в котором принимал Владимир Путин.

Верховный главнокомандующий прибыл в Кронштадт, где на катере в Финском заливе обошел выстроившиеся в линию боевые корабли и поприветствовал их экипажи. После Владимир Путин отправился в Петербург, посмотрел парад с центральной трибуны вместе с ветеранами ВМФ, юнармейцами и нахимовцами. Старт празднику дал салютный дивизион Петропавловской крепости. Всего в парадном строю в акватории Невы у Дворцового моста выстроились 46 кораблей.

Читайте также