От Петра I до наших дней: история морских парадов в России

26.07.2020, 09:19

Видео программы «Сегодня»

Традиция регулярно проводить морские парады зародилась еще в царской России. Но ежегодными они стали только во времена Советского Союза.

Первый морской парад состоялся в 1714 году в Санкт-Петербурге. Идея провести торжественную церемонию принадлежала Петру Великому. Так будущий император решил отпраздновать первую крупную победу российского флота — 7 августа в сражении со шведами российская эскадра разгромила 10 вражеских кораблей. Буквально на следующий день Пётр I отправил сообщение об исходе битвы в Петербург и другие города.

Как только известие дошло до столицы, там начали готовиться к торжественной встрече кораблей-победителей. На Троицкой площади построили триумфальные ворота, а возле Летнего сада, Зимнего дворца, Петропавловской крепости и на пристанях возвели пирамиды для фейерверков и иллюминации. Утром 9 сентября российские корабли начали прибывать в устье Невы. На набережных столицы эскадру встречали местные жители. Парадный строй возглавляла флагманская галера, на борту которой находился сам Пётр I. За ней следовали другие российские суда с поднятыми флагами, а замыкали строй трофейные шведские корабли. Колонну приветствовали залпом крепостных орудий. В ответ моряки выстрелили из корабельных пушек. После оружейного салюта все команды сошли на берег для участия в наземном параде.

В СССР поначалу смотры кораблей проходили два раза в год, в дни революционных праздников. Затем они напоминали что-то вроде водноспортивных мероприятий. В 1939 году советские власти учредили новый праздник — День Военно-морского флота. К нему и приурочили ежегодный морской парад. Первый торжественный смотр кораблей в рамках Дня ВМФ состоялся после окончания Великой Отечественной войны.

Распад СССР не повлиял на эту традицию. Уже в 1992 году масштабные торжества прошли в Санкт-Петербурге, а еще через 4 года Северная столица принимала юбилейный морской парад в честь 300-летия ВМФ.

В последние годы праздничные шествия проводят Северный, Черноморский и Тихоокеанский флоты, а также Каспийская флотилия. Центром торжеств по традиции остается Санкт-Петербург, где базируется Балтийский флот.

Сегодня главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге начнется в 11:00 по московскому времени. НТВ будет вести прямую трансляцию.

Связанные новости

Читайте также