Перехват иранского самолета: видео из салона

24.07.2020, 10:19

Видео программы «Сегодня»

Власти Ирана обратились в ООН с просьбой расследовать инцидент с пассажирским самолетом, который перехватили американские военные. Последствия вынужденного маневра лайнера снял на камеру мобильного телефона один из пассажиров.

Борт направлялся из Тегерана в Бейрут. В небе над Сирией к нему вплотную приблизились два истребителя ВВС США. Пилоту лайнера пришлось уходить от столкновения. В результате воздушных маневров пострадали три пассажира, а также несколько членов экипажа. На записи, которую сделал один из пассажиров, слышны крики женщин и детей. Позже самолет успешно приземлился в Бейруте, высадил пассажиров и вернулся в Иран.

Случившееся уже прокомментировали в Вашингтоне. Там заявили, что военные США провели перехват без нарушения международных стандартов. Истребители идентифицировали лайнер как пассажирский и сразу же отдалились на безопасное расстояние.

Постпред Ирана в ООН уже провел экстренный телефонный разговор с генеральным секретарем организации. Сейчас власти исламской республики готовятся направить ему официальное письмо с просьбой тщательно расследовать этот инцидент.

Связанные новости

Читайте также