США призвали Россию отказаться от «летающих Чернобылей»

21.07.2020, 20:29

Кадр из видео: mil.ru

В США считают, что Россия должна прекратить новейшие виды ракет с ядерным двигателем. Такое оружие вообще не должно существовать, заявил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли на слушаниях в комитете сената США по иностранным делам.

По мнению американского чиновника, крылатая ракета с ядерным двигателем — это «не что иное как летающий Чернобыль».

Маршалл Биллингсли: «Только представьте, какой радиоактивный выброс будет создаваться во время полета. Нет никакой логики, которая бы оправдывала эти системы Судного дня. Я прямо говорил своим российскими партнерам, что это расходование огромных средств, и им нужно прекратить эти дестабилизирующие разработки».

Напомним, в январе этого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что Россия смогла впервые в истории стать мировым лидером в сфере современного вооружения. А двумя годами ранее президент рассказал Федеральному собранию рассказал о новейшем оружии, не имеющем аналогов в мире. Слова президента сопровождались видеорядом: на экране были показаны кадры испытания российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. По словам Путина, успешный пуск этой ракеты состоялся в конце 2017 года на центральном полигоне РФ.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также