«Биение атомного сердца»: на Ленинградской АЭС-2 запускают новый энергоблок

20.07.2020, 10:32

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Строители Ленинградской АЭС-2 вышли на новый этап работ. На станции, которая снабжает электричеством не только Санкт-Петербург, но и соседние регионы, начался запуск нового энергоблока. Сложнейшая техническая операция включает загрузку топлива и тщательное тестирование систем безопасности. Она продлится несколько месяцев. Все должно закончиться тем, что сами ядерщики называют «биением атомного сердца».

Так называемый физический пуск символизирует его рождение нового реактора. Но деление атомов сразу после церемонии не начнется. Это только первая сборка с ядерным топливом, и нужно загрузить еще 162 комплекта. На запуск цепной реакции уйдет два месяца, и только потом энергоблок постепенно наберет мощность, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Это и будет то, что специалисты считают «биением атомного сердца». Приборы впервые зафиксируют деление ядер урана, а реактор из сложной металлической конструкции превратится в полноценную атомную установку, чтобы обеспечить половину энергопотребления Петербурга и Ленинградской области.

Итоговая цель проекта — снабжать электроэнергией весь северо-запад России. После запуска нового реактора ЛАЭС обеспечит 30% этой потребности.

Андрей Петров, генеральный директор концерна «Росэнергоатом»: «Новый энергоблок — это блок, сооруженный по российскому дизайну, поколения 3+, с повышенными характеристиками безопасности. И очень важно, что весь энергоблок на 97% — из российского оборудования».

Реактор водо-водяного типа сейчас самый распространенный. Его конструкция напоминает тепловую станцию со своей турбиной и генератором, только вместо котла — реакторная установка. За последние два десятка лет российские энергетики запустили более 20 подобных блоков.

Связанные новости

Читайте также