В Сеченовке сообщили о состоянии испытателей вакцины от COVID-19

19.07.2020, 17:05

Фото: РИА Новости © 2020, Андрей Катаев

Состояние добровольцев, принимающих участие в клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса, хорошее. Об этом сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Вакцина, о которой идет речь, была разработана в исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В испытаниях препарата принимают участие 38 добровольцев. Все участники эксперимента — те, кого уже выписали, и те, кто еще находится под наблюдением врачей в стационаре, — чувствуют себя хорошо. «Да, все в порядке, домой все хотят уже поскорее», — сказал Тарасов. Часть участников тестирования вакцины отпустили домой 15 июля. Добровольцев из второй группы планируют выписать из медучреждения в понедельник.

Клинические испытания вакцины, разработанной центром имени Гамалеи, начались в Сеченовском университете 18 июня. Испытания вакцины также проводятся на добровольцах в госпитале имени Бурденко Минобороны России.

Ранее оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщил, что число выявленных случаев заражения коронавирусом в стране идет на спад уже шестую неделю. Вновь заболевших за последние сутки в стране чуть больше 6 тысяч, умерли 95 человек — это минимум с 29 июня. Растет доля выздоровевших, к этому дню она превысила 70%. Всего в стране коронавирус победили уже 550 тысяч человек.

Лучше всего ситуация в центральной части страны — там темпы снижения заболеваемости самые высокие, чуть уступает по этим показателям Приволжье. На юге страны — стабильно низкие показатели. А вот на Дальнем Востоке, напротив, зафиксирован всплеск заболеваемости, в основном из-за Хабаровского края, где на этой неделе инфицированных выявили больше, чем в начале месяца. В стране продолжается массовое тестирование на коронавирус. К этому дню ПЦР-исследование на COVID-19 прошли почти 25 млн человек.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также