После ухода Huawei из Британии расходы по проекту 5G лягут на плечи налогоплательщиков

15.07.2020, 09:46

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Интернет-революция в Великобритании откладывается. Правительство Соединенного Королевства после долгих колебаний приняло решение пересмотреть амбициозную программу строительства сетей 5G. Из проекта выгнали ключевого игрока — китайскую компанию Huawei. Она больше не сможет работать на британском рынке связи.

Власти Туманного Альбиона пошли на такой шаг по требованию США. Вашингтон уверен, что корпорация представляет угрозу для безопасности Европы.

Борис Джонсон во время предвыборной кампании обещал к 2025 году интернетизацию всей Британии. Эксперты The Guardian уверяли, что это это нереально, поскольку в настоящее время охват Сети составляет менее 10%, несмотря даже на компактный размер страны — 76-е место в мире по площади.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Я намерен провести широкополосную сеть в каждый уголок Великобритании. И я уверен, что мы сможем это сделать».

Это обещание Джонсона теперь легло на дно рядом с обещанием выйти из Евросоюза год назад. После отстранения китайской компании Huawei от строительства сетей 5G дата запуска в Британии мобильной сети пятого поколения отодвинулась на два-три года. Цена строительства увеличивается на 2 миллиарда.

В плюсе после решения этого уравнения остается правительство США, которое ввело против китайской компании Huawei санкции и не раз призывало союзников давить на конкурентов и выдавливать их с рынка сообща.

Майк Помпео, государственный секретарь США: «Мы давно и упорно работаем над проблемой наличия технологий Huawei в сетях и инфраструктуре наших союзников. Мы боремся с этим во всем мире и добились больших успехов в ликвидации их присутствия. Это угроза национальной безопасности США».

Британский министр, объясняя ситуацию в парламенте, трижды в одной фразе упомянул США и только один раз — собственную страну.

Джеймс Доуден, министр СМИ, коммуникаций и культуры Великобритании: «Новые санкции США против компании Huawei ограничивают ее возможности по производству высокотехнологичных продуктов и инновационного программного обеспечения».

Национальный центр кибербезопасности Великобритании провел оценку последствий санкций Соединенных Штатов и сообщил правительству, что больше не может гарантировать безопасности сетей 5G компании Huawei вследствие введенных США ограничений.

Компания Huawei только месяц назад получила разрешение на строительство под Кембриджем научно-исследовательского центра, который превратил бы средневековый университетский город в мировой центр инноваций. В первую фазу строительства китайцы готовились вложить один миллиард фунтов стерлингов. Но интересы США перевесили для Британии интересы Кембриджа.

Чжао Лицзянь, департамент информации Министерства иностранных дел Китая: «Это ключевой вопрос для всего британского рынка в эпоху, наступающую после Brexit: сможет ли Великобритания предоставить открытые, честные и недискриминационные условия для китайского бизнеса и китайских компаний? Мы внимательно следим за этим вопросом».

Это уравнение не в пользу пользователей Интернета в Британии, то есть рядовых потребителей. Все расходы по строительству инфраструктуры теперь ложатся на плечи налогоплательщиков, ведь очереди из иностранных инвесторов-миллиардеров у дверей Даунинг-стрит не наблюдается.

Грег Кларк, глава парламентского комитета Великобритании по науке и технике: «Если составляющие Huawei удалить из вашей инфраструктуры, сколько это будет вам стоить? Миллиарды. От одного до десяти миллиардов».

До 2027 года британские телекоммуникационные компании должны избавиться от оборудования Huawei и заменить его на комплектующие других фирм. То есть из работающего механизма удалить работающие части, потому что они произведены в Китае фирмой, с которой воюют США. Вероятные последствия — перерывы в работе, увеличение риска кибератак на Британию, удорожание сервиса.

Британцы, понимая выгоду инвестиционного предложения, пытались держать его в секрете. Чуть больше года назад это было тайной, но ее разболтал прессе тогдашний британский министр обороны Гавин Уильямсон. И хотя он клялся детьми, что не болтал, его уволили. Провернуть операцию по привлечению китайского капитала в прихрамывающую британскую инфраструктуру по-тихому не получилось.

Связанные новости

Читайте также