На Урале скончался следопыт, который первым обнаружил тела группы Дятлова

12.07.2020, 12:13

Фото: dyatlovpass.com

В возрасте 84 лет не стало туриста и следопыта Михаила Шаравина, который в 1959 году первым нашел палатку погибшей группы Дятлова.

Шаравин скончался 3 июля, однако о его смерти СМИ узнали только на днях. В фонде памяти группы Дятлова подтвердили, что именно он вместе с другим своим товарищем Борисом Слоцовым первым отправился на поиски знаменитой группы и сначала обнаружил палатку, а после и тела двух погибших.

Шаравина в последние годы жизни мучили старческие болезни. Он жил в деревне и вел почти затворнический образ жизни, по крайней мере, за помощью к медикам не обращался. Церемония прощания с мужчиной состоялась в больнице №23 в Екатеринбурге. Она была закрытой из-за пандемии коронавируса.

Фонд памяти группы Дятлова: «Михаил был самым первым и единственным свидетелем, который видел все в первозданном виде. Он был хорошим следопытом, студентом. Постоянно откликался на наши просьбы дать какие-то показания, рассказать нам о случившемся».

Накануне Генпрокуратура завершила дело об одной из самой загадочных историй страны. Советские туристы, которыми руководил Игорь Дятлов, в феврале 1959 года, по данным властей, погибли из-за схода снежной лавины. При этом несмотря на официальное объяснение, вопросы по этому таинственному делу все равно остались.

Напомним, дело 60-летней давности прокуратура подняла зимой прошлого года, сославшись на многочисленные обращения родных погибших и неутихающий интерес к нему общества и прессы. Ведь версий, объясняющих гибель группы Дятлова, было более 70: взрыв, упавшая ракета, уран, светящиеся шары, шпионские игры — и это только более-менее правдоподобные.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также