Адвокат фонда Дятлова не согласен с выводами прокуратуры о причинах гибели группы

11.07.2020, 17:01

Фото: dyatlovpass.com

Евгений Черноусов, адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова, заявил, что не согласен с выводами Генпрокуратуры о причинах гибели туристов в 1959 году.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура пришла к выводу, что туристы погибли из-за схода лавины.

Евгений Черноусов, адвокат общественного фонда памяти группы Дятлова: «Родственники не согласятся с этим выводом, (…) (возможна) только техногенная версия. Мы не согласны, мы все проанализируем, что там прозвучало. Фактически ничего эта проверка не дала. Ничего (о результатах проверки — прим. Ред.) нам не пришло».

Напомним, в феврале 2019 года Генпрокуратура сообщила, что проведет проверку по делу группы Дятлова — спустя 60 лет после гибели туристов.

11 июля 2020 года замначальника управления надзорного ведомства в УрФО Андрей Курьяков рассказал журналистам о результатах проверки. По его словам, Генпрокуратура пришла к выводу, что группа погибла в результате схода лавины.

Курьяков также заявил, что во время проверки была проведена экспертиза уголовного дела 1959 года. Юристы пришли к выводу, что дело Дятлова тогда «было расследовано с определенными нарушениями», но в целом они не повлияли на итоговые выводы.

Группа Игоря Дятлова состояла из девяти туристов. Все они погибли в феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен на Северном Урале. По результатам официального расследования, которое проводилось в том же году, происшествие было признано несчастным случаем, к которому привела «стихийная сила». Однако было выдвинуто много альтернативных версий причин трагедии. Среди них — криминальные и техногенные, а также мистические и фантастические.

По материалам: ТАСС.

Читайте также