Кремниевая долина в степи: что ждет российскую IT-отрасль

09.07.2020, 20:24

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Российские IT-компании получат возможность подключиться к инфраструктуре электронного правительства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он принял участие в панельной дискуссии с представителями крупнейших компаний IT-индустрии. В конце июня Владимир Путин сообщил о мерах по поддержке цифровых компаний, в том числе о беспрецедентном снижении налога на прибыль. Сегодняшняя встреча подтвердила: российские власти намерены уделять приоритетное внимание этой отрасли.

Еще несколько месяцев назад, узнав о сроках, за которые нужно построить инфекционную больницу в Казани, специалисты сказали бы, что это займет не меньше полутора лет. Но справились в пять раз быстрее: больница на улице Победы выросла на пустыре площадью больше двух гектаров за сто дней. Рекорду обязаны и потому, что бюрократических проволочек при согласовании проекта стало намного меньше. Список обязательных требований к застройщикам сокращен на треть.

Но в основе опережающих темпов строительства, качества стройматериалов и оборудования, с которым будут работать врачи, — это программное обеспечение. Интернет вещей — автоматизация процессов с помощью датчиков, сканеров, камер, и той информации которую от них можно получить и переработать. И центры обработки данных.

Возведение больницы подстегнул коронавирус, а появление Иннополиса — стремительное развитие IT-индустрии. Это как Кремниевая долина, только с эчпочмаками в меню местных кафе. Расплатиться можно просто улыбнувшись в камеру — с помощью системы распознавания лиц. Пять лет назад университет, школа, лицей, социальная инфраструктура и особая экономическая зона появились, чтобы привлечь в республику тех, для кого будущее уже наступило.

Михаил Мишустин оказался в хорошо знакомой ему цифровой среде, с которой соприкоснулся едва ли не каждый россиянин во время самоизоляции. На удаленке, например, сейчас работают в пять раз больше россиян, чем в начале пандемии. Премьер напомнил о программе развития отрасли — нацпроекте «Цифровая экономика», который поможет стимулировать спрос, частно-государственное партнерство и стартапы. Напомнил Мишустин и о тех беспрецедентных льготах IT-компаниям, о которых совсем недавно объявил президент. В первую очередь это так называемый налоговый манёвр — двухкратное снижение страховых выплат и налога на прибыль до мизерных 3 процентов.

На попытку построить оазис для программистов в татарской степи еще недавно тоже смотрели скептически. Но все получилось. Сейчас здесь живут и работают уже 5000 человек, влияя не только на российский рынок.

Связанные новости

Читайте также