На фоне массового бегства полицейских в США расцвела преступность

08.07.2020, 11:25

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В преддверии выборов проблем у Дональда Трампа сейчас хватает. В стране не стихают беспорядки и акции против полицейского произвола. Активистов поддерживают демократы, которые хотят помешать избирательной кампании действующего президента.

Во Флориде полицейских у участка встречают не протестами и проклятьями, а с благодарностью. Такие сцены — редкость для современной Америки. Русскоговорящее сообщество городка Санни Айлс решило поддержать своих офицеров.

Жительница Санни Айлс: «Благодаря им мои дети ходят пешком в школу, они не боятся на улицы выйти, они не боятся, что будут какие то беспорядки, потому что полицейские нас защищают».

И хотя тихий Санни Айлс протесты против полиции обошли стороной, даже здесь офицеры признаются, что в нынешнем американском климате им не очень уютно.

Эдди Сантьяго, полицейский: «Сейчас для нас особенно важны такие акции, ведь сейчас каждый полицейский, каждый департамент полиции нуждается в поддержке, так что спасибо им всем за это».

Митинги против полицейского насилия сами превращаются в насилие. Протестующие и не скрывают — они хотят сделать жизнь офицеров невыносимой.

Миранда Перес: «Для них это должно быть сравнимо со страхом, в котором живет каждый темнокожий в Америке, каждый день и каждый час».

Но в итоге в страхе живет вся страна. Давление на полицию привело к невиданному росту преступности. В Нью-Йорке в последние дни число убийств выросло в полтора раза. Чикаго, Вашингтон, Филадельфия, Атланта — криминал растет везде, где либеральные власти идут на поводу у митингующих и требуют от полиции максимальной сдержанности.

Теренс Монахан, глава департамента полиции Нью-Йорка: «Теперь, когда офицерам нужно бороться с преступниками, они должны сделать паузу, прежде чем провести арест».

В нью-йоркской полиции после нескольких недель протестов свои жетоны сдали около 300 офицеров. Брэд Сосновски — коп с 20-летним стажем — утверждает, что за все эти годы никогда не видел подобного отношения к людям в форме.

Брэд Сосновски, консультант по безопасности: «Полицейские уходят налево и направо. Они уходят в отставку, они сказываются больными, это называется заболеть „синим гриппом“. И все потому, что они не получают никакой поддержки от властей города и от начальства».

В свободной от полиции зоне Сиэтла идиллия первых дней уступила место дракам, изнасилованиям, а затем и убийствам.

Брэд Сосновски: «Все большие американские города, где проходят протесты, контролируются демократами, и они позволяют этим анархистам творить все что угодно, даже атаковать полицию».

Последним примером стала Атланта, столица Джорджии. Мэр-демократ там настолько потеряла контроль над ситуацией, что губернатору-республиканцу спешно пришлось вводить в город войска.

Раскачивать страну до выборов, чтобы максимально помешать Трампу и разогреть собственный электорат, прежде всего молодежь, — вот задача демократов. А реформа полиции, так и застрявшая в конгрессе, удобный предлог для продолжения политических баталий. Ведь пока ее не удается провести, можно продолжать выводить недовольных санкюлотов на улицы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также