Петербуржцы просят не вырубать деревья ради интерната для танцоров

03.07.2020, 17:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Петроградской стороны вышли на народный сход против строительства интерната для юных воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана на месте здания бывшего коррекционного детского сада.

Садик освободили два года назад, переведя особых ребят в другие учреждения района. Двухэтажная постройка с большой зеленой территорией находится через дорогу от уже созданного Борисом Эйфманом балетного кластера на Большой Пушкарской улице. Так что иногородние воспитанники академии смогут безопасно и быстро переходить в классы.

По проекту интернат станет единым комплексом зданий с заброшенным домом Басевича, в котором разместится общежитие для уже действующих артистов театра. По словам руководства академии танца, потребность в таком временном жилье для учеников огромная.

Две трети талантливых учащихся иногородние, и часто их родители не имеют возможности переехать в Петербург с ребенком. Вместе с новым интернатом появятся еще 250 дополнительных мест для проживания балетных детей.

По мнению местных жителей, территория детского сада с собственной зеленой территорией — и так редкость для центра города. Поэтому люди не согласны лишиться такого пространства.

В свою очередь глава Петроградского района Иван Громов заявил, что недалеко строится новый парк — «Тучков буян». По итогам жители совместно с депутатами решили провести публичные слушания в сентябре, когда с дач вернуться родители с детьми.

Читайте также