Лидеры России, Ирана и Турции осудили захват нефтяных доходов Сирии

01.07.2020, 20:23

Видео программы «Сегодня»

Лидеры России, Ирана и Турции — гарантов перемирия в Сирии — осудили незаконный захват нефтяных месторождений на северо-востоке страны. Их сейчас контролируют отряды курдов вместе с американскими военными.

Трехсторонний саммит, изначально запланированный в Тегеране, прошел в режиме телемоста. По словам Владимира Путина, странам-гарантам удалось сделать многое: уровень насилия в Сирии снижен, постепенно восстанавливается мирная жизнь и созданы предпосылки для устойчивого политического, но до сих пор США и ЕС фактически душат сирийскую экономику санкциями.

В отличие от США, для которых война в Сирии — это скорее игра в геополитику, Россия, Иран и Турция ведут борьбу с терроризмом у своих границ, поэтому, как заявил Реджеп Тайип Эрдоган, Сирия должна сохранить целостность и суверенитет.

По итогам встречи лидеры России, Ирана и Турции приняли совместное заявление, в котором призвали международное сообщество нарастить гуманитарную помощь всем сирийцам, без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий и осудили «незаконный захват и передачу нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирии».

Новости по теме

Читайте также