Полицейские в суде отвергли свою вину в гибели Джорджа Флойда

30.06.2020, 10:20

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Основной процесс по делу полицейских, участвовавших в задержании афроамериканца Джорджа Флойда, начнется в марте 2021 года. Пока неизвестно, будут ли всех четверых обвиняемых судить в рамках одного разбирательства или их дела рассмотрят по отдельности.

На предварительное заседание по делу об убийстве Дорджа Флойда двое из полицейских, принимавших участие в задержании темнокожего, пришли без охраны в сопровождении своих адвокатов. Куенг и Лэйн заплатили выкуп, чтобы ждать процесс на свободе. На вопросы журналистов они не отвечали. Бывшие офицеры Тао и Шовин общались с судьей по видеосвязи из тюрьмы. Ни один из них своей вины в смерти Флойда не признал. Но процесс начнется только через 9 месяцев — в марте 2021-го.

Тем временем митинги с требованием прекратить финансирование полиции или урезать его продолжаются по всей стране. Нью-Йорк уже сдался. Мэр города объявил, что сократит бюджет полиции на миллиард долларов. Ранее нью-йоркская полиция получала почти 6 миллиардов долларов в год.

Чем это может обернуться, ясно уже сейчас. После первых сокращений и увольнений полицейских преступность в Нью-Йорке пошла в рост. Только за последние 10 дней в городе зарегистрировали около 90 случаев стрельбы. Это в три раза больше чем за тот же период прошлого года.

В Сиэтле в захваченных митингующими городских кварталах произошла очередная перестрелка со смертельным исходом. В свободной от полиции зоне это уже пятая перестрелка с тех пор, как митингующие там решили жить своим уставом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также