Какие приборы помогут очистить воздух от вирусов

28.06.2020, 14:25

Видео программы «НашПотребНадзор»

Эпидемия коронавируса многих натолкнула на мысль, что нужно наносить упреждающий удар и уничтожать инфекцию, пока она еще витает в воздухе. Каким прибором лучше очистить воздух вокруг себя, а какой проест под потолком опасную озоновую дыру?

Кварцевые лампы

Кварцевую лампу можно перепутать с рефлектором, в котором в зеркальном абажуре стоит лампочка с обычной спиралью накаливания, но с синей колбой. Излучает эта конструкция инфракрасное излучение, которое нужно для равномерного сухого прогревания.

Кварцевые лампы — это трубки, внутри которых атомы ртути, получающие заряд и излучающие ультрафиолетовые лучи. Недавно в российском Минздраве заявили, что вот кварцевые лампы эффективно уничтожают коронавирус и другие вирусы и бактерии в помещениях.

Кварцевание с начала прошлого века активно применяется для обеззараживания в больницах, цехах пищевых предприятий. Кварцевые лампы содержат ультрафиолетовые лучи, которые при длительном взаимодействии у бактерий разрушают клеточную стенку, у вирусов — их оболочку, либо генетический материал, то есть ДНК и РНК этих клеток.

Прошлогодние испытания вирусологов из США показали, что кварцевание уничтожает 97,7% патогенной микрофлоры в помещении. Но ученые во всем мире резко против самодеятельного использования кварцевых ламп. На сайте Всемирной организации здравоохранения висит предупреждение, что такие источники ультрафиолета не должны работать в присутствии людей, так как это чревато ожогом кожи и сетчатки глаз. Число таких пострадавших за время коронавирусной пандемии сильно выросло, поэтому надо искать в продаже лампы, которые излучают мягкий ультрафиолет, а это уже не кварцевые.

Кварцевая лампа так называется, потому что колба сделана из кварцевого стекла, а это единственное стекло, которое пропускает весь диапазон ультрафиолетовых лучей, в том числе и очень жестких моментально обжигающих. Но стекла бывают разные. Те, которые в окнах домов и авто, наоборот, почти весь ультрафиолет тормозят.

Ультрафиолетвые лампы

Но есть в продаже лампы, которые называют ультрафиолетовыми бактерицидными. Принцип действия, как у кварцевых, но колба из увиолевого стекла, которое останавливает жесткий ультрафиолет и пропускает мягкий, то есть дезинфекция происходит немного медленнее, зато безопаснее. Такие лампы используют и на промышленных объектах, и для дезинфекции бытовых помещений, воды, продуктов, детских игрушек и даже при лечении кожных заболеваний. Хотя все это лучше делать под контролем специалистов.

Озонаторы

В отличие от кварцевых ламп, увиолевые не производят облаков ядовитого для человека газа — озона. Бытовые озонаторы запрещены во многих странах, а в России их продажи на коронавирусной волне подскочили. Исследования подтверждают, что озонаторы могут уничтожить в помещении некоторых микробов, но о COVID-19 в научных заключениях нет ни слова. Зато отлично известно, что сам озон жутко опасен.

Есть еще приземный озон. Он слабо концентрированный, но все равно это сильнейший окислитель, который относится к первому классу опасности. Озон разрушает полимеры, металлы, электронику. Его предельно допустимая концентрация в воздухе — 0,16 миллиграмма на кубометр. Перебор этой дозы грозит человеку отравлением, проблемами с дыханием, потерей зрения. Кварцевые лампы тоже увеличивают концентрацию озона в воздухе.

Ионизаторы

У экспертов меньше всего претензий к ионизаторам. Их принцип действия в насыщении воздуха отрицательно заряженными ионами, которые называются анионами. Известно, что этих анионов много в горах, хвойных лесах, в воздухе у водопада, океана и после грозы, потому что электрические разряды молний создают много анионов.

Есть результаты научных экспериментов, согласно которым действие ионизаторов улучшало у пациентов сон, уменьшало депрессию, повышало иммунитет. Анионы, подобно микромагнитикам, цепляются к пыли и падают с ней на пол и полки. Но исследования проводились в лабораториях, где воздухообмен совсем не такой, как в квартире. Некоторые ионизаторы электризуют воздух и тоже выделяют озон.

Программа «НашПотребНадзор» советует лучше делать почаще обычную влажную уборку, мыть хорошенько руки с мылом и каждый день проветривать квартиру.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также