«Самый дорогой праздник»: почему было важно провести парад Победы

24.06.2020, 20:42

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин, принимая решение о переносе парада Победы в связи с эпидемией коронавируса, пообещал, что он обязательно состоится, когда это станет возможно. Символично, что, как и первый Парад Победы в 1945 году, нынешний тоже прошел 24 июня.

9 Мая в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата Владимир Путин говорил о том, что парад на Красной площади — это то, что объединяет нацию, и никакой коронавирус не сможет помешать его провести.

Позже, когда стало ясно, что эпидемия идет на спад, главнокомандующий отдал приказ министру обороны провести парад 24 июня — ровно через 75 лет после легендарного парада, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и под Сталинградом, защищавшие Ленинград, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин.

Этот парад ждали и смотрели не только ветераны, приглашенные на Красную площадь, но и все те, кто помнит весну 1945 года. Этот праздник навсегда стал главным в их жизни. Этот парад — благодарность поколению победителей.

Александр Боднар, ветеран Великой Отечественной войны, Воронеж: «Парад Победы запомнился всем и навсегда».

Григорий Сигачев, ветеран Великой Отечественной войны, Ставрополь: «Парад и праздник Победы — это самый дорогой праздник. Сколько моих боевых друзей я потерял. Это же никак не передашь, пока сам не побудешь».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также