Фронтовики поделились впечатлениями о параде Победы на Красной площади

24.06.2020, 20:41

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Победе в Великой Отечественной войне — 75 лет, героям — за 90. Путь в Москву для многих ветеранов был непростым, учитывая коронавирусную ситуацию. Однако теплая встреча с боевыми товарищами и насыщенная торжественная часть парада отодвинула все трудности на второй план.

Во время парада на Красной площади впервые прошла настолько масштабная историческая реконструкция: расчеты прошли по площади в форме времен Великой Отечественной войны. Фронтовик Пётр Павлович Саган свою форму узнал сразу же. Во время войны он в составе первого Украинского фронта дошел до Берлина и принимал участие в легендарном параде победителей. Артиллерист Пётр Саган — участник исторического Парада Победы в 1945 году. В 17 лет он ушел на фронт, воевал на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Польшу, штурмовал Кёнигсберг, а День Победы встретил в Берлине.

Пётр Саган, ветеран Великой Отечественной войны: «Сейчас форма у них хорошая. А тогда мы все в хлопчатобумажной… Правда, обувь у солдат была — обмотки с ботинками, им дали кирзовые сапоги на парад. Конечно, обстановка не та — сейчас же техника, все по-другому, чем тогда, после войны. Бедность такая была».

Когда на площади появилась техника, включая легендарный Т-34, на трибунах началось живое обсуждение.

В этом году парад Победы длился намного дольше обычного — ровно 75 минут. Но на этом праздничная программа для главных гостей не закончилась: для них организовали прогулки по Москве и экскурсии по памятным местам столицы.

По Красной площади утром 24 июня сначала прошли пешие расчеты, затем проехали механизированные колонны, и в завершение пролетели самолеты и вертолеты. Военные парады состоялись в 28 российских регионах. Впервые за десятилетия из-за пандемии шествия 9 мая пришлось перенести на 24 июня. В этот день 75 лет назад на Красной площади состоялся первый и самый знаменитый парад, посвященный победе СССР над фашистской Германией.

Новости по теме

Читайте также