Украина получила от США партию ракет для комплексов Javelin

24.06.2020, 11:08

Фото: Spc. Patrick Kirby / U.S. Army

Власти Украины получили от Соединённых Штатов партию ракет FGM-148E для противотанковых комплексов Javelin и дополнительное оборудование на общую сумму более 27 млн долларов. Об этом рассказали в украинском министерстве обороны.

Из сообщения Минобороны Украины: «На Украину в рамках пилотного проекта по программе правительства США „Международные военные продажи“ поступила первая партия груза по контракту, подписанному в декабре 2019 года, а именно: ракеты к противотанковым ракетным комплексам Javelin и вспомогательное оборудование на общую сумму более 27 млн долларов США. Для нужд Вооруженных сил Украины поступили ракеты FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса Javelin».

Ранее посольство США на Украине сообщило, что Штаты передадут вооружение и оборудование на 60 млн долларов, включая рации, боеприпасы и ракеты Javelin. Поставка остальных товаров военного назначения предусмотрена в 2021–2022 годах.

Из сообщения Минобороны Украины: «Реализация контракта на общую сумму более 36,5 млн долларов является значительным шагом развития украино-американского стратегического сотрудничества в поддержку обороноспособности Украины и открывает новые перспективы к осуществлению министерством обороны Украины прямых внешнеэкономических договоренностей в области вооружения и военной техники с государствами-партнерами».

Поставку на Украину первой партии Javelin — 37 пусковых установок и 210 ракет на общую сумму 47 млн долларов — США одобрили в марте 2018 года. Госдепартамент США также одобрил продажу Украине второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin почти на 40 млн долларов.

Россия неоднократно отмечала, что поставки вооружений на Украину могут привести к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Так, бывший председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.

По материалам: сайт Минобороны Украины, РИА Новости.

Читайте также