В России оценили заявление ВОЗ о «прорыве» в лечении COVID-19

17.06.2020, 16:57

Фото: Associated Press © 2020, Matthias Schrader

Российские медики прокомментировали сообщения об успешном испытании препарата дексаметазон для лечения COVID-19.

Как отметил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, дексаметазон действительно помогает некоторым пациентам с коронавирусом, однако этот препарат нельзя назвать панацеей.

Сергей Авдеев, завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета: «Препарат действительно оказывает противовоспалительное действие у определенной части пациентов с COVID-19, у которых есть выраженное воспаление. В каких-то случаях он может помочь, а в каких-то — нет».

Авдеев добавил, что дексаметазон уже применяют в российских клиниках.

В свою очередь иммунолог Николай Крючков не согласился с главой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который заявил о «прорыве» в лечении коронавируса.

Николай Крючков: «Сказать слово „прорыв“ сложно, но действительно мы получили впервые данные такого высокого качества, подтверждающие эффективность дексаметазона. Скорее всего, теперь дексаметазон может использоваться для тяжелых пациентов. Но окончательные результаты мы узнаем чуть позже, когда накопятся данные других исследований. Очень сложно делать выводы на основании одного только клинического исследования или, тем более, промежуточных результатов».

При этом медик обратил внимание на то, что дексаметазон — это дешевый препарат, который не защищен патентами.

Ранее в ВОЗ сообщили, что ученые из Оксфорда провели успешные клинические испытания противовоспалительного препарата дексаметазон. Его назначали больным COVID-19, которые находятся в критическом состоянии. Удалось доказать, что препарат снижает смертность среди пациентов.

Власти Великобритании уже одобрили дексаметазон для лечения от COVID-19 и объявили, что это первое лекарство от коронавируса.

По материалам: РИА Новости, «Говорит Москва».

Новости по теме

Читайте также