Трамп хочет заключить ядерный пакт с Россией

03.06.2020, 17:33

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет ядерного пакта с Россией.

Такое заявление американский президент сделал в интервью радио Fox, отвечая на вопрос о России.

Дональд Трамп: «Я хочу ядерного пакта, безопасный атом, потому что это самая большая проблема, которая есть в мире».

Трамп также отметил, что хотел бы видеть президента России Владимира Путина на саммите G7 в Соединенных Штатах. По мнению американского лидера, это облегчило бы решение многих проблем.

Дональд Трамп: «Это вопрос здравого смысла. Половина встреч посвящена России, и если бы он был там, было бы гораздо проще найти решение».

Напомним, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает в 2021 году. Сейчас СНВ-3 — это единственный оставшийся договор, обеспечивающий контроль ядерного вооружения.

Москва не раз призывала Вашингтон не затягивать с его продлением, отмечая, что в противном случае может начаться новая гонка вооружений. Вашингтон же, в свою очередь, предлагает расширить договор на больший круг новых видов оружия и включить в него Китай, который в свою очередь заявляет, что в этом не заинтересован.

На минувшей неделе Владимир Путин вынес на рассмотрение Совета безопасности вопрос о том, что делать в случае непродления СНВ-3. Накануне Путин подписал указ об основах госполитики в области ядерного сдерживания.

По материалам: Radio Fox.

Читайте также