Крейсер «Аврора» продезинфицировали с помощью современной техники

02.06.2020, 21:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корабль №1 ВМФ России сегодня посетили люди в белоснежных противочумных костюмах. Военные моряки службы радиационной, химической и биологической защиты продезинфицировали легендарный крейсер.

При этом над крейсером появился сигнальный флаг, означающий ремонт. За несколько минут на Петроградской набережной развернули новый комплекс, который уже успел зарекомендовать себя в Италии и Сербии. Это абсолютно автономная система, которая может работать от генераторов.

Состав из спирта и перекиси водорода равномерно распределяли по палубам, камбузу, кубрикам и местам, где чаще всего скапливается личный состав. Вся процедура проводится под присмотром компании-производителя комплекса. По их словам, распыляется раствор настолько тонким слоем, что не остается подтеков, а сам химикат быстро высыхает.

После «Авроры» специалисты отправились в Нахимовское училище, где продезинфицировали столовую, комнаты и учебные классы. Позже машину отправят в войска. Таким образом, по всем военным округам это будет уже 15-й новый передвижной комплекс. Из-за пандемии его производство и поставку было решено ускорить.

Читайте также