В Миннеаполисе толпы протестующих разграбили более 200 зданий

30.05.2020, 07:17

Видео программы «Сегодня»

Более 200 зданий взломаны и разгромлены в американском Миннеаполисе, который уже несколько дней охвачен ожесточенными протестами. Волнения начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался при задержании. Власти объявили в городе комендантский час и призвали на помощь Национальную гвардию.

Волна гнева перекинулась на другие города. Возмущенные жители вышли на улицы Лос-Анжелеса, Денвера, Луисвилла, Сент-Пола и Кремниевой долины. Стычка полицейских с митингующими в Нью-Йорке закончилась ранением четверых силовиков, десятки демонстрантов задержаны. В Атланте вандалы сожгли несколько машин. Марши протеста прошли даже в Вашингтоне у Белого дома. На время его пришлось оцепить.

Дональд Трамп потребовал в кратчайшие сроки расследовать гибель в Миннеаполисе темнокожего Джорджа Флойда. Во время задержания полицейский применил к нему удушающий прием. И такие способы задержания для сотрудников полиции в Соединенных Штатах — не редкость.

Сначала в Миннеаполисе проходили мирные демонстрации под лозунгом «Я не могу дышать!» (это были последние слова Флойда), но очень скоро повсеместно начались беспорядки и акты вандализма. Десятки человек громили витрины и обчищали полки магазинов. Несколько кварталов превратились в пылающие руины. Участок, где служили офицеры, задержавшие Флойда, протестующие сожгли дотла.

Поджоги и погромы в Миннеаполисе продолжаются, несмотря на режим чрезвычайной ситуации. Люди держат в руках картонки с надписями «Черная жизнь имеет значение», «Убийцы-полицейские», периодически толпа скандирует имя Джорджа Флойда. В это время несколько протестующих ограбили магазин автозаправки. Налетчики выломали фанеру, которая закрывала окна и двери, вынесли товары, погрузили в багажники, а украденные бутылки с водой раздали участникам акции.

Всего в Миннеаполисе около 200 зданий взломаны и ограблены, многие пострадали от затопления или от огня, а некоторые полностью сожжены. Мишенями вандалов становятся аптеки, магазины одежды и продуктов, салоны красоты, прачечные, АЗС, автосервисы, кафе и рестораны, а также алкомаркеты.

Накануне офицера Дерека Човина, участвовавшего в жестоком задержании афроамериканца, арестовали. Ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. По мнению комиссара Департамента общественной безопасности, именно Човин задушил Флойда во время задержания.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также