Арестован участник смертельного задержания чернокожего в Миннеаполисе

29.05.2020, 21:01

Один из офицеров полиции, участвовавший в жестоком задержании афроамериканца Джорджа Флойда в городе Миннеаполис, арестован. Дереку Човину предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

По словам комиссара Департамента общественной безопасности Джона Харрингтона, именно Дерек Човин прижал шею Джорджа Флойда во время задержания и задушил его. Действия офицера попали на видео и стали причиной массовых беспорядков в Миннеаполисе.

Как сообщала полиция, Флойда 25 мая задержали по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. В полиции сообщили, что 46-летнего афроамериканца нашли сидящим на автомобиле в состоянии опьянения и при задержании он сопротивлялся. На опубликованном в Сети видео видно, что на Флойда, который лежит на земле, уже надели наручники и один из полицейских прижал ему шею коленом к земле. Флойд при этом несколько раз повторяет, что не может дышать. Офицер не обращает внимание на просьбы о помощи, спустя некоторое время Флойд потерял сознание. Спасти его не удалось.

Когда эта информация получила широкое распространение, руководство полиции города объявило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании Флойда. В их числе был и Човин.

В городе же начались масштабные протесты, сопровождавшиеся вандализмом и мародерством. Один из погромщиков был застрелен владельцем ломбарда, который пытался спасти свое имущество.

Беспорядки не утихали несколько дней. Всю минувшую ночь протестующие устраивали поджоги, били витрины и грабили магазины. В Миннеаполисе ввели режим ЧС, и для поддержания порядка призвали 500 бойцов Национальной гвардии. Против демонстрантов применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, но это не помогло. Вандалы ворвались в полицейский участок, в котором работал причастный к убийству офицер, и подожгли здание. Спасаясь бегством, стражи порядка поднялись на крышу, откуда их забрал вертолет.

Волна протестов докатилась и до других городов. Марши прошли в Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Денвере, Луисвилле и Сент-Поле. Неоднократно акции перерастали в столкновения с полицией. В ходе таких беспорядков в Нью-Йорке четверо силовиков получили ранения, десятки демонстрантов были задержаны.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также