В Петербурге отметили юбилей крейсера «Аврора»

25.05.2020, 17:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Крейсеру «Аврора» исполнилось 120 лет. Круглую дату отметили 24 мая.

В этот день в 1900 году в Санкт-Петербурге на верфях Нового Адмиралтейства легендарный корабль был спущен на воду. Крейсер стал символом громких исторических событий.

«Аврора» — это единственный сохранившийся участник Цусимского сражения. Ее холостой выстрел дал сигнал к штурму Зимнего дворца в дни Октябрьской революции. Во время Великой Отечественной войны при обороне Ленинграда 14 орудий «Авроры» установили на Вороньей горе, а из экипажа сформировали знаменитую артиллерийскую морскую батарею «А». Сегодня крейсер «Аврора» — обязательный пункт в программе любой туристической поездки.

На вечную стоянку у Петроградской набережной крейсер «Аврора» ошвартовался через три года после окончания Великой Отечественной войны, в 1948 году. В середине ХХ века на борту организовали музей. До 1961 года корабль являлся учебной базой Нахимовского военно-морского училища. В 2014-м легендарный крейсер отправили на реставрацию. Сегодня «Аврора» по-прежнему в строю как корабль №1 российского Военно-морского флота.

Читайте также