Глава РЖД пообещал Путину не оставить подрядчиков без работы

25.05.2020, 17:25

Видео программы «Сегодня»

Медицинские подразделения Российских железных дорог оказывают помощь в борьбе с COVID-19 от Москвы до Сахалина. Об этом Владимиру Путину сообщил глава РЖД Олег Белозёров на встрече в Кремле.

Президент отметил, что от инвестиционной деятельности РЖД наряду с другими крупнейшими российскими естественными монополиями зависит «экономическое самочувствие» многих отраслей. По словам Белозёрова, «Российские железные дороги» за первые четыре месяца этого года инвестировали 122 миллиарда рублей. Деньги пошли и на покупку новых подвижных составов, и на строительство и модернизацию путей. Одним из важных достижений стало увеличение средней скорости продвижения составов по территории страны. Так, например, поезд из Китая в Европу теперь проезжает Россию за два дня.

Впрочем, непростая экономическая ситуация в мире не могла не отразиться на планах РЖД.

Владимир Путин: «Все-таки инвестпрограмма у вас, я так понимаю, так или иначе будет сокращена? На сколько?»

Олег Белозёров: «Порядка 200 миллиардов. Она была 820 миллиардов, пока мы сейчас вышли на 620 миллиардов. Но мы сделали расчеты, когда выходили к вам, какие действия повлияют на какие вопросы. Мы прежде всего сократили инвестиции,в проектирование, которое можно немножечко сдвинуть».

Владимир Путин: «В проектирование можно, я согласен. А вот в реальный сектор желательно все-таки сокращать по минимуму».

Белозёров пообещал, что РЖД не оставит без работы своих подрядчиков, особенно из сфер малого и среднего бизнеса.

Новости по теме

Читайте также