Российские ученые успешно испытали на себе вакцину от коронавируса

22.05.2020, 10:29

Фото: РИА Новости © 2020, Игорь Зарембо

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ (НИЦЕМ) испытали на себе вакцину от коронавируса. Об этом сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

По его словам, испытания вакцины прошли успешно — у ученых появился иммунный ответ. Побочных эффектов обнаружено не было.

Александр Гинцбург, директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи: «Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. (…) Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены».

Гинцбург не раскрыл число сотрудников центра, которые ввели себе вакцину. По словам академика, речь идет о широком круге людей. Это разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи.

Директор центра уточнил, что речь идет о вакцине НИЦЕМ, которая создана на основе ДНК аденовируса. В нее встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус в данном случае используется в качестве своеобразного «контейнера», с помощью которого коронавирусный ген доставляется в клетки — для того, чтобы «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Этот тип вакцин называется векторным.

Напомним, что 18 мая министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что клинические исследования российской вакцины от коронавируса могут начаться через месяц.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также