Чем обернется выход США из договора по открытому небу

22.05.2020, 09:18

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Все внимание мировой общественности сейчас приковано к заявлению Дональда Трампа. Накануне глава Белого дома сообщил, что Америка выходит из договора по открытому небу. По словам американского лидера, Соединенные Штаты пошли на такой шаг из-за действий России. Якобы Москва не выполняет свою часть обязательств, поэтому Вашингтон решил дать радикальный ответ.

Выход Соединенных Штатов из договора по открытому небу президент Трамп анонсировал весьма буднично, между ланчем и рабочей поездкой на завод Ford в Мичиган.

Дональд Трамп, президент США: «Я думаю у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не выполняла условий договора. И пока она не станет их выполнять, мы выходим. Но есть очень хороший шанс, что мы подпишем новое соглашение или что-то сделаем, чтобы вернуть назад нынешнее».

Договор по открытому небу подписан между 34 странами мира, но главные его участники — Соединенные Штаты и Россия, ратифицировавшая соглашение в 2001 году. Документ дает странам право совершать облеты территорий друг друга для контроля за военной деятельностью. То есть он был призван содействовать укреплению доверия в мире. Но с выходом Соединенных Штатов из других соглашений по контролю за вооружениями, похоже, отпала и необходимость в доверии.

Джонатан Хоффман, официальный представитель Пентагона: «Я могу вам сказать, что Россия открыто и постоянно нарушает свои обязательства по договору об открытом небе и использует договор так, чтобы угрожать Соединенным Штатам, нашим союзникам и партнерам. Мы говорим об этом уже несколько лет».

Главные претензии Соединенных Штатов к России заключаются в том, что, договорившись об открытом небе, часть неба над Калининградом для американских разведывательных самолетов оказалась закрыта, как и граница с Грузией и пролеты над военными учениями, тогда как российские самолеты в американском воздушном пространстве не встречали никаких ограничений.

Два года назад в Америке пристально следили как российский разведчик пролетел над Белым домом и Капитолием. По слухам, особое недовольство в Вашингтоне, вызвал полет над гольф-клубом Трампа в Нью-Джерси, когда там отдыхал президент США.

Из репортажа американского ТВ: «Они могут использовать сверхмощные фотокамеры и высокотехнологичные сенсоры, которые не разрешены договором. Это сложно проверить».

Как раз после этого Вашингтон ограничил российские наблюдательные полеты, Москва ответила зеркально.
Но в России претензии Соединенных Штатов называют надуманными. Любые проблемы при желании можно решить за столом переговоров, а не разрывая работавший два десятилетия документ. Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что «выход США из этого договора станет еще одним ударом по системе военной безопасности в Европе, которая и без того ослаблена предыдущими шагами администрации, в частности, выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

США выходят из соглашения вопреки желанию стран Евросоюза и Организации объединенных наций, где хорошо понимают, что в системе коллективной безопасности достаточно тронуть один камень, чтобы рухнуло все здание.

Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН: «Мы очень озабочены разрушением системы контроля вооружений между США и Россией. Просто невозможно сказать достаточно о значении существующего режима контроля над вооружениями — он укрепляет безопасность всего международного сообщества за счет сдерживания гонки стратегических вооружений. Прекращение действия этих договоров без создания достойной альтернативы может привести к дестабилизации международной обстановки и новой гонке вооружений».

Формально договор по открытому небу проработает еще полгода, до конца ноября. Обратный отсчет начинается с сегодняшнего дня. Согласно документу, в случае выхода одной из сторон все его участники должны обязательно встретиться в течении 60 дней, очевидно, чтобы попытаться пересмотреть соглашение или заключить какое-то новое. Но учитывая, как нынешняя администрация Белого дома расправляется с остальными международными договорами, надежд на это немного.

В нынешнем виде с выходом Соединенных Штатов договор теряет смысл и для России, ведь если она продолжит разрешать полеты самолетов НАТО над своей территорией, то эта информация так или иначе попадет в Вашингтон.

На действия США уже отреагировали в МИДе Германии. Там выразили сожаление по поводу решения Дональда Трампа. Глава немецкого внешнеполитического ведомства добавил, что Берлин продолжит соблюдать условия соглашения, а также приложит все усилия для его сохранения. В министерстве добавили, что постараются убедить американских партнеров пересмотреть свое решение.

Сегодня совет НАТО соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить односторонний выход США из договора по открытому небу и проанализировать возможные последствия такого решения Вашингтона.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также