Американские аппараты ИВЛ поступят в центр Пирогова

21.05.2020, 16:04

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов

Сегодня в Россию должна прибыть первая партия аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), переданных США.

По словам представителя Госдепартамента США, аппараты ИВЛ передаются безвозмездно Национальному медико-хирургическому центру имени Н. И. Пирогова в Москве.

В МИД РФ также сообщили, что аппараты ИВЛ поступят в центр имени Пирогова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Получаемые сегодня 50 аппаратов ИВЛ, как и ожидаемая на следующей неделе еще одна партия, поступают в распоряжение центра имени Н. И. Пирогова».

Военно-транспортный самолет С-17 с первой партией аппаратов вылетел в Москву с американской военной базы накануне. По данным местных СМИ, стоимость самих аппаратов, их доставки и сопутствующих компонентов — 4,7 млн долларов.

В свою очередь в центре имени Пирогова сообщили, что учреждение по поручению Минздрава России выступает в качестве распределительного центра поставок медицинских изделий и оборудования.

По словам источника в медицинских кругах, американские аппараты ИВЛ распределят по различным медучреждениям РФ. Он также отметил, что центр Пирогова обеспечен аппаратами ИВЛ, но, возможно, в учреждение передадут несколько аппаратов из США.

Ранее в Белом доме сообщили, что США на безвозмездной основе передадут России 200 аппаратов ИВЛ. В Вашингтоне пояснили, что такое предложение Дональд Трамп сделал во время телефонного разговора с Владимиром Путиным 7 мая.

Вторая партия будет готова к отправке 26 мая.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также