Сессия ВОЗ открылась на фоне скандалов из-за пандемии COVID-19

18.05.2020, 20:57

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Многие страны Европы, сочтя войну с эпидемией коронавируса выигранной, заметно ослабили карантин. Однако критика действий европейских властей со стороны медиков усиливается с каждым днем. Самый яркий протест накануне устроили бельгийские врачи. И сессия ВОЗ в Женеве открылась на фоне череды взаимных обвинений.

Бельгия, как и многие другие европейские страны, постепенно выходит из карантина, отменяются меры изоляции. За минувшие сутки в Бельгии всего 43 новых госпитализированных и 28 умерших, а это рекордно низкие показатели за последние 2 месяца. Ведь по соотношению заразившихся и умерших от COVID-19 Бельгия занимает печальное первое место в мировой статистике пандемии.

Чтобы поблагодарить врачей за самоотверженный труд во время эпидемии, премьер-министр Софи Вильмес решила посетить один из брюссельских госпиталей. Но врачи и медсестры демонстративно повернулись к премьер-министру спиной.

Софи Вильмес, премьер-министр Бельгии: «Мы чувствовали и неловкость, и необходимость диалога. В итоге и встреча состоялась, и диалог состоялся. Это самое главное. Надо уметь слушать, когда что-то не так. И надо иногда объяснять позицию».

До сих пор бельгийские власти не пообещали врачам ни социальных выплат, ни надбавок. А министр здравоохранения решила заменить медсестер, которые сейчас нуждаются в отдыхе, безработными, экстренно перепрофилировав их. В итоге было объявлено, что компромисс найден, главное по-прежнему продолжать принимать все необходимые ограничительные меры и быть готовыми к вспышке второй волны эпидемии коронавируса.

Сегодня в Женеве открылась очередная сессия Всемирной организации здравоохранения. Это произошло на фоне жесткого противостояния между организацией и США. Вашингтон заявил о приостановке финансирования ВОЗ. По словам президента США Дональда Трампа, деньги не будут перечисляться «до проведения оценки роли организации в сокрытии данных о распространении коронавируса». Сумма взносов США составляла от 400 до 500 млн долларов в год. А тут еще и премьер-министр Японии Синдзо Абэ решил совместно с ЕС инициировать проведение независимого расследования.

В Женеве многие требовали сегодня публичного покаяния и от ВОЗ, и от Пекина. На это председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай, придерживаясь принципов открытости и ответственности, своевременно и без задержки проинформировал Всемирную организацию здравоохранения о вспышке коронавируса. и добавил самое главное.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Мы намерены обеспечивать безопасность собственного народа в области здравоохранения и действовать с учетом своих международных обязательств в данной сфере. Китайская сторона будет содействовать борьбе с пандемией в мире. И в течение ближайших двух лет выделит 2 млрд долларов для оказания финансовой поддержки другим странам, пострадавшим от эпидемии».

Корея внесет 100 млн долларов. Сколько перечислит Европейский союз, пока сказать трудно, но сегодня стало понятно, что никакого расследования против ВОЗ европейские страны инициировать не станут. Но будут требовать реформирования организации, чтобы сделать ее более независимой.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Мы переживаем действительно глобальный кризис. Пандемия будет иметь социально-экономические последствия. Ни одна страна в одиночку не справится с этой проблемой, мы должны действовать вместе».

Также стало известно, что Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон предложили создать фонд в размере 500 миллиардов евро на помощь европейской экономики: для восстановления наиболее пострадавших регионов. Но Всемирной организации здравоохранения из этого фонда не достанется ничего.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также