Врач назвал условие возвращения Москвы к «нормальному ритму»

18.05.2020, 10:30

Фото: РИА Новости © 2020, Мурад Оруджев

Главным условием возвращения российской столицы к «нормальному ритму» жизни является понимание того, сколько горожан уже переболели коронавирусом. Такое мнение высказал главный внештатный специалист депздрава Москвы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, доктор медицинских наук Алексей Мазус.

В этом вопросе поможет массовое тестирование населения на антитела к коронавирусу, отметил он.

Алексей Мазус, главный внештатный специалист депздрава Москвы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции: «Считается, что доля населения, невосприимчивого к инфекции, должна достигнуть 60 процентов. Но мы имеем дело с инфекцией, которая, по разным оценкам, заразнее в три и более раз, чем грипп. Поэтому так важно знать, сколько людей уже переболели и получили иммунитет к ней».

По словам специалиста, москвичи с сформировавшимся иммунитетом могут начать работать полноценно. При этом у властей появится возможность постепенно снимать ограничительные меры, введенные в рамках борьбы с COVID-19.

Алексей Мазус: «Но важно не просто строить догадки и прогнозы о ситуации в столице, а иметь жесткое научное обоснование, которое и даст запущенное исследование. Только так город может вернуться к более-менее нормальному ритму с минимальными потерями для здоровья москвичей».

15 мая в столице началось масштабное бесплатное тестирование горожан на наличие антител к COVID-19. Каждые три дня приглашение провериться будут получать до 70 тысяч жителей столицы. При этом в Москве есть техническая возможность уже к концу мая довести число таких исследований до 100 тысяч в сутки, а позднее — и до 200 тысяч.

Среди российских регионов большая часть зараженных находится в Москве. По данным на 17 мая, с начала эпидемии в столице выявили свыше 142 тысяч пациентов с коронавирусом.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также