В США рассказали о «морском монстре» из России

18.05.2020, 10:09

Фото: Минобороны России

Россия строит нового «морского монстра» — экраноплан А-050, который начнет использовать в 2020 году, пишет американское издание We Are the Mighty.

В публикации говорится, что судно на динамической воздушной подушке станет развитием экспериментального «Каспийского монстра», который лег в основу для экраноплана-ракетоносца «Лунь».

Издание ссылается на открытые источники и отмечает, что экраноплан А-050 будет перемещаться со скоростью до 480 км/ч на дальность до 4,8 тысячи километров и переносить не менее девяти тонн грузов. В качестве вооружения экраноплан может получить сверхзвуковые ракеты наподобие PJ-10 BrahMos.

В СССР самыми известными экранопланами были проекты «Лунь» и «Орленок». Машины типа «Лунь» переносили многотонные грузы, набирали скорость до 500 км/ч, были вооружены противокорабельными ракетами и практически незаметны для радаров. «Орленок» был меньше по размерам, вмещал до 150 солдат и несколько БМП.

Ранее министр промышленности Денис Мантуров говорил, что Россия разрабатывает перспективный экраноплан с ракетным вооружением на борту. Планируется, что его будут использовать для патрулирования Черного и Каспийского морей и охраны Северного морского пути.

По материалам: We Are the Mighty.

Читайте также