Мой дом — моя крепость: как защитить окна от воров без ущерба для эстетики

18.05.2020, 14:18

Видео программы «Чудо техники»

Решетки на окнах могут избавить сразу от нескольких неприятностей — воров и несчастных случаев. Дети любят играть на подоконниках и заставляют родителей переживать. Иногда такие забавы заканчиваются падениями из окон, травмами или гибелью.

Приходится выбирать: вообще не открывать окна, либо проветривать, когда детей нет дома, либо устанавливать замки или решетки.

Обычные решетки превращают квартиру в темницу, многим не нравится такой вариант как раз по этой причине. Решить подобные проблемы без ущерба для эстетики и освещенности обещают производители прозрачных решеток. Цена — около 7 тысяч рублей за квадратный метр. Крепятся они на внешней стороне оконного проема к стенам, снаружи закрываются накладками на антивандальных винтах. Чтобы их вскрыть, нужна специальная отвертка.

Материал самих пластин — монолитный поликарбонат. При толщине в 6 миллиметров он, как уверяет реклама, способен выдерживать серьезные нагрузки. Производитель рассказывает о небывалой прочности пластиковых решеток на окна.

В самом деле — решетку не удалось повредить ударами биты, даже под давлением лома пластины гнулись, но не сдавались. Выбить решетку удалось только кувалдой. От мощного удара погнулись стальные заклепки крепления. Правда, в реальной ситуации на высоте злоумышленнику едва ли удалось бы так же сильно размахнуться.

Производитель уверяет, что на решетке можно даже прыгать. Это одновременно сделали два человека общим весом 230 килограммов. В итоге погнулась только металлическая рама, но поликарбонатные пластины (ламели) и клепки остались целыми.

Погрузчик, способный поднять до 2,5 тонны, попытался выломать поликарбонатные ламели. Сама пластина осталась целая, не выдержало только место крепления. Под давлением погрузчика снова сдались стальные заклепки, пластиковые перекладины оказались очень крепкими. Их удалось лишь перекусить ножницами по металлу, прожечь газовой горелкой, распилить ножовкой и болгаркой. Но перед таким напором не устоят и стальные решетки.

Это в самом деле очень неплохая защита от вора-любителя с камнем в руке.

Читайте также