Синдром Кавасаки диагностировали у детей в 17 штатах США

14.05.2020, 23:07

Видео программы «Сегодня»

Вспышки болезни Кавасаки, предположительно связанные с COVID-19, зафиксированы в 17 штатах США. Об этом сообщил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Эндрю Куомо, губернатор штата Нью-Йорк: «Как и штат Нью-Йорк, еще 16 других штатов, а также 6 европейских государств сообщили о случаях заболевания детей болезнью, предположительно, связанной с COVID».

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио уточнил, что в городе выявлено 100 случаев. Больше всего заболевших (около 29%) — дети от 5 до 9 лет.

Случаи заражения были и в Европе, в том числе в Италии, Великобритании, Германии, Швейцарии и Франции. С 27 апреля по 7 мая в педиатрический департамент университетской больницы в Париже поступили 17 детей с этим диагнозом.

Болезнь Кавасаки поражает в основном детей до 5 лет с пиком заболеваемости в возрасте от 1,5 до 2 лет, коронавирус, наоборот, щадит малышей. Сейчас как будто происходит наложение одной болезни на другую, и страдают дети любого возраста. Этот синдром, как подозревают ученые, является необычным осложнением COVID-19.

Новости по теме

Читайте также