В Москве и Подмосковье начнут массово проверять на антитела к COVID-19

14.05.2020, 16:21

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов

С 15 мая москвичей начнут массово и бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу. Для забора анализов жителей будут приглашать в поликлиники.

Мэр Сергей Собянин объявил о запуске в Москве беспрецедентной программы исследований коллективного иммунитета к COVID-19. Среди москвичей будут проводить массовый скрининг на наличие антител к вирусу методом иммуноферментного анализа (ИФА). В первую очередь анализы возьмут у сотрудников предприятий, работающих в данным момент. Речь идет о медицинских учреждениях, предприятиях ЖКХ и транспорта, правоохранительных органах.

Так, 30 поликлиник будут брать анализы у 70 тысяч москвичей еженедельно. Массовый скрининг начнется уже завтра, 15 мая, с помощью автоматических анализаторов крови, сообщил Собянин. Результаты скрининга будут публиковаться на портале города. При этом граждане вправе отказаться от тестирования.

В свою очередь заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что порядка 70 тыс. москвичей уже получили приглашение на тестирование. «Уже сегодня 70 тыс. москвичам направлены СМС-сообщения и e-mail-уведомления о том, что мы предлагаем им поучаствовать в таком эксперименте. Только эти жители Москвы, никакие другие, имеют право зайти на сайт и записаться по электронной очереди на сдачу соответствующей крови», — сказала Ракова.

Также стало известно, что система ИФА-диагностики будет запущена и в Подмосковье. Соответствующая договоренность достигнута с губернатором региона Андреем Воробьёвым.

Напомним, в России 14 мая впервые за две недели выявлено менее 10 тысяч новых случаев заражения коронавирусом — 9974.Число заболевших снижается третий день подряд, продолжают падать и темпы распространения. Общее число инфицированных превысило 252 тыс., 2305 умерли, 53 530 выздоровели, из них за последние сутки — больше 5,5 тысяч и это рекордная цифра с начала пандемии. В Москве — 4712 новых случаев, уже в 44 российских регионах число заразившихся превысило 1000.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также