Путину рассказали о состоянии и лечении Заворотнюк

14.05.2020, 15:32

Фото: РИА Новости © 2020, Екатерина Чеснокова

Владимиру Путину на совещании по вопросам развития генетики рассказали о новых технологиях лечения онкологических заболеваний на примере актрисы Анастастии Заворотнюк, которая больше полугода борется с раком головного мозга.

Директор Института молекулярной биологии РАН Александр Макаров подтвердил, что у знаменитости — агрессивная форма опухоли мозга.

Александр Макаров: «Особенно хорошо это видно в случае глиобластомы — злокачественной опухоли, которая довольно часто стала поражать наших ведущих артистов, деятелей культуры и, к сожалению, с печальным итогом. Осталась пока только Анастасия Заворотнюк, которая борется с этим заболеванием, и мы тоже пытаемся принимать в этом участие».

Макаров рассказал Владимиру Путину, что возглавляемый им институт разработал новую технологию лечения пациентов на четвертой, последней стадии рака. Ее суть — в использовании вирусов, которую устраняют раковые клетки.

Александр Макаров: «Нам передали родные клетки ее (Заворотнюк) опухоли, мы их размножили и уже подобрали вирусы, которые убивают эти клетки. Но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию».

Макаров рассказал, что с глиобластомой пациенты живут не более полутора лет, однако у Института молекулярной биологии РАН есть примеры существенного увеличения времени жизни таких больных.

Напомним, с конца августа прошлого года ходят многочисленные слухи о том, что у Заворотнюк — рак мозга. Достоверно о том, что происходит с актрисой, до сих пор неизвестно. Семья подтвердила, что у Анастасии — тяжелая болезнь, однако подробностей по-прежнему не раскрывает.

О том, что смерть Заворотнюк не грозит, не раз говорил в эфире НТВ чудо-знахарь Александр Ручкин. По словам известного лекаря, актриса выздоровеет и продолжит съемки в кино.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также