«Должны помогать людям»: на борьбу с COVID-19 вышли спортивные врачи

14.05.2020, 14:45

Видео программы «ЧП»

Медики, чья специфика работы в период пандемии оказалась невостребованной, решили не сидеть сложа руки и переквалифицироваться. Врач футбольного клуба «Локомотив» и его брат — главный врач сборной России по пляжному волейболу — перешли в одну из московских больниц, чтобы помочь коллегам в борьбе с COVID-19.

Илья и Никита Карлицкие ежедневно выполняют не совсем привычную для себя работу. Живут они теперь тоже вместе — возвращаться домой пока слишком опасно. Переквалифицироваться, по их словам, было несложно, а смириться с новыми условиями жизни вдали от близких — куда тяжелее.

Илья и Никита — медики в третьем поколении, а потому говорят, что желание помогать людям — у них в крови.

Илья Карлицкий, главный врач сборной России по пляжному волейболу: «Поступило предложение, мы, недолго совещаясь, решили, что должны помогать людям. Наши команды сейчас на изоляции, и мы такое совместное решение приняли».

Никита Карлицкий, врач ФК «Локомотив»: «Но мы команды свои не бросали, дистанционно с ними общаемся по телефону».

Сменил профиль и хирург городской клинической больницы Жуковского Николай Карпов. Теперь он выполняет функции терапевта — собирает анамнез, следит за состоянием пациентов, контактирует с зараженными напрямую.

Новости по теме

Читайте также