Как устроена «красная зона» в больнице Спасокукоцкого: спецрепортаж НТВ

13.05.2020, 17:12

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

В стационарах с подозрением на коронавирус сейчас находятся 100 тысяч человек, том числе 4000 детей. Корреспондент НТВ Михаил Плахотник побывал в московской горбольнице имени Спасокукоцкого и узнал, как лечат пациентов в «красной зоне».

Профессор кафедры урологии теперь в качестве инфекциониста идет к пациентам.

Константин Колонтарев, заведующий онкоурологическим отделением ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого: «Многие люди говорят: ты же уролог, что ты можешь делать? Как же так? Ответа прямого никто не дождется! Важный момент: мы все заканчивали мединституты, готовились стать врачом той или иной специальности, это правда».

Чтобы спасать людей, отделение переделали всего за две недели, а врачам пришлось сменить специализацию. Это потребовало действительно много сил.

Константин Колонтарев: «Чтобы сказать, какой рекорд, нужно подсчитывать часы, которые мы здесь проводим. Мы не делаем этого. До суток, да, было».

Больница имени Спасокукоцкого далеко не маленькая: на ее базе — четыре университетские клиники, почти 1000 сотрудников. Трудно сейчас всем.

Ирина Скрябина, заведующая центральной лабораторией ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого: «В месяц мы будем выполнять около 4000 исследований. Это много, в 2,5–3 раза у нас увеличился поток. Практически сутки здесь мы сидим».

Кстати, бывший КДЦ теперь не только кол-центр, но и своеобразная медицинская канцелярия.

Владимир Иванов, заместитель главного врача по медицинской части клинико-диагностического центра ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого: «Нам пришлось придумывать эту службу с нуля. Они освобождают тех врачей, которые работают там, от бумажной работы. Здесь ведется истории болезни — дистанционно, здесь выписываются эпикризы, оформляются больничные».

Здесь на каждого пациента приходится минимум по два исследования КТ — при поступлении и при выписке. Если потребуется, сделают и пять исследований.

Виктория Квашнина, заведующая отделением лучевой диагностики ГКБ им С. И. Спасокукоцкого: «В такое время не до сна. Все работают на пределе. В сутки мы выполняем 135–170 исследований. В неделю — около 700. С момента открытия 2600 пациентов мы исследовали, будет еще больше исследований».

По данным на 13 мая, в России за прошедшие сутки выявлено 10 028 новых случаев коронавируса, 96 человек умерли, 4491 вылечился. Всего выявлен 242 271 случай COVID-19.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также