«Сегодня — температура, а завтра — на ИВЛ»: врач рассказал об агрессивности COVID-19

03.05.2020, 19:43

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Врачи говорят, что коронавирус становится все агрессивнее.

Несмотря на то, что за несколько месяцев уже выработана тактика работы медиков — как, чем и в какой последовательности лечить пациента, — ухудшение состояния может произойти внезапно и радикально.

Андрей Осипов, главный врач Домодедовской центральной городской больницы: «Это высокая температура, это кашель, это бронхит, эти тяжелые „ковидные“ двусторонние пневмонии, которых сегодня все больше и больше становится. Причем пациент сегодня может быть просто с высокой температурой, а завтра он уже переводится на искусственную вентиляцию легких».

Как сообщает репортер «Итогов недели» Алим Юсупов, в отделениях интенсивной терапии все койки заняты. Там тихо, но это обманчивая тишина, ведь многие пациенты без сознания, они погружены в искусственный сон и дышат только благодаря аппаратуре.

Больных все больше, для них открываются новые госпитали — капитальные и временные. Одной из площадок в Москве станет 57-й павильон ВДНХ. Он называется «Россия — моя история». Больничные секции, конечно, лишь на время. Но, похоже, и они станут частью истории страны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также