В Ижевске городская больница превратилась в очаг COVID-19

30.04.2020, 16:35

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Статистика распространения коронавируса в России преодолела психологическую отметку. Количество зараженных превысило 100 тысяч человек. Суточный прирост рекордный — более 7 тысяч. По числу инфицированных лидируют Москва, Подмосковье и Петербург. Возможно, именно из Петербурга инфекцию завезли в одну из больниц Ижевска, где заболели десятки врачей и пациентов.

Официально карантин в первой городской больнице Ижевска снят, но по факту клиника до сих пор на осадном положении. Все входы под замком, на территории дежурят наряды полиции. То, что именно здесь случилась самая крупная в республике вспышка коронавирусной инфекции, накануне еще раз подтвердили власти региона.

Александр Бречалов, глава Удмуртии: «Самый большой очаг — это городская клиническая больница №1, где выявлены 82 эпизода. При этом достаточно большое количество медицинских работников, к сожалению, тоже заражены новой коронавирусной инфекцией. Практически все летальные исходы как раз-таки из первой горбольницы».

При этом число смертей от коронавируса настораживает — 8 из 82 заразившихся, то есть примерно каждый десятый. И все — из первой больницы. Жители окрестных домов очаг инфекции теперь обходят стороной.

Местный житель: «Стараюсь вообще туда не ходить, держусь за километр. Думаю, что не дойдет, наверное. Внуку 9 лет, тоже понимает, уже не ездит ко мне, как узнал, что рядом больница».

До конца непонятно, как инфекция проникла в больницу. За границей вроде бы не был никто из пациентов, медиков и их родственников. Единственное разумное объяснение, что один из первых заразившихся еще в середине марта вернулся из Санкт-Петербурга. Возможно, он подхватил коронавирус по дороге.

Карантин в больнице действовал с начала апреля. Первым закрыли отделение, где произошла вспышка, а потом всю клинику целиком. Сейчас больница на дезинфекции.

Александр Бречалов: «Сейчас там уже снят режим карантина, сотрудники Роспотребнадзора и Минздрава проводят там дезинфекцию».

В то же время в республике ослабляют режим самоизоляции. Индивидуальные пробежки и занятия спортом и так не были не под запретом, а с завтрашнего дня здесь разрешат велопрогулки.

Местный житель: «Если сидеть дома и ничего не делать, старость-то быстро придет. Все бы так, и у нас продолжительность жизни была бы дольше».

Согласно постановлению властей, сегодня возобновили работу многие торговые точки. Еще больше откроется после майских праздников.

Александр Бречалов: «Это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие бытовые услуги, в том числе ремонт часов, бытовой техники, химчистки, ремонт обуви. С 12 мая мы снимаем ограничения по торговле непродовольственными товарами, строительными материалами, а также открываем предприятия обрабатывающей промышленности».

По заявлению региональных властей, обязательный масочный режим сохраняется. На всякий случай в республике развернута почти тысяча коек, половина из которых оборудована кислородными аппаратами, причем их число будет увеличено. Пока ситуация стабильная — за последние сутки 9 новых заболевших.

Новости по теме

Читайте также