Врачи научились вытаскивать тяжелых пациентов с COVID-19

30.04.2020, 10:01

В начале эпидемии COVID-19 многие врачи не были психологически готовы к встрече с опасным вирусом и работе в инфекционном стационаре. Медики учились всему на ходу.

Теперь доктора знают, как быстро может прогрессировать болезнь: человек разговаривает, а через минуту ему плохо, нужен аппарат ИВЛ. Поэтому очень важно следить за симптомами.

Татьяна Шаповаленко, главный врач КБ №1: «Перестает отвечает на вопросы, становится вялым, заторможенным, не слышит нас, не выполняет просьбы. Вот здесь надо настораживаться. Надо хватать пациента и тащить в реанимацию».

У многих тяжелых больных в реанимации обширные поражения легких — от 90 до 100%. Но даже в этом случае шанс на выживание остается, говорят врачи.

Татьяна Шаповаленко: «Мы стали видеть, как наши пациенты выздоравливают. На смену шоку и растерянности, которые были в первые дни, пришли спокойствие, уверенность. Мы стали верить в себя и видеть, что у нас получается. Мы стали понимать, что даже в самых тяжелых случаях нельзя опускать руки».

Медики просят всех по-прежнему ограничивать контакты и соблюдать изоляцию.

Татьяна Шаповаленко: «Когда я вижу переписку в соцсетях, как же тяжело сидеть дома, как это ужасно и какие психологически сложные проблемы, знаете, я бы, наверное, посочувствовала и даже поучаствовала, если бы не жила в эпицентре все это время».

Новости по теме

Читайте также