Производство отечественных защитных костюмов запустили в Ростовской области

29.04.2020, 09:08

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Ростовской области начали производить новые защитные костюмы для медиков. Это полностью отечественная разработка. Ткань, из которой их шьют, обладает уникальными свойствами. Она создает барьер для мельчайших болезнетворных частиц, но при этом пропускает воздух.

Производительность цехов фантастическая — за сутки здесь готовы шить более 7 тысяч костюмов биозащиты, в месяц — более 200 тысяч. Единственный импортный элемент — герметичная китайская молния. Все остальное — уникальная российская разработка.

Очень прочной ткань делает специальная пряжа. Вроде обычная с виду нить, но на самом деле это чудо современной химии, с чрезвычайно плотной, непроницаемой для вирусов структурой.

Кристина Сизякина, начальник участка ткачества ООО БТК «Текстиль»: «Нить состоит из 144 элементарных тонких нитей, которые тоньше человеческого волоса».

Пряжу соткут в полотна, затем нанесут на нее специальное покрытие. Его свойства почти магические. Оно отсекает агрессивные биочастицы, но свободно пропускает молекулы воздуха. В костюме медику не будет жарко.

Алексей Морозов, начальник отделочного цеха ООО БТК «Текстиль»: «Человек свободно, комфортно чувствует себя в этой одежде».

Последний этап — ламинация, создание основного биофильтра. Теперь болезнетворные частицы будут оседать в наружном слое ткани.

Елена Санжеева, исполнительный директор ООО БТК «Текстиль»: «Создается барьерный эффект, надежный, и устойчивый после многократных стирок».

Предприятие, где работает Елена, давно производит спецодежду по заказам Минобороны, в том числе костюмы химзащиты. И как именно обороняться от нынешнего невидимого врага здесь выяснили быстро.

Елена Санжеева: «Мы провели очень быстрое перевооружение за 10 дней благодаря тому, что у нас собственный центр разработок, лаборатория, коллектив и желание помочь стране в сложившейся ситуации».

Прежде чем партия ткани поступит в швейный цех, образцы тщательно протестируют и обязательно проверят на прочность. Материал рвется, но лишь при запредельных нагрузках, следовательно, случайная прореха в условиях инфекционной больницы исключена. Внимание к деталям и на финальном этапе создания костюма.

Эдуард Абайдуллин, директор швейного предприятия ООО БТК «Текстиль»: «В процессе производства используется специализированное оборудование, которое герметизирует швы, что делает надежным костюм с точки зрения защиты от вредных факторов».

Костюмы биозащиты недавно прошли испытания в НИИ дезинфектологии. Сертификат получен. Первые партии, так необходимых сейчас медикам средств защиты, в ближайшие дни начнут поступать в российские клиники.

Новости по теме

Читайте также